NewFace

Политика, или верхний пост

Привет читателю! Здесь излагается мой подход к блоггерству.

Моё присутствие здесь и на интернете вообще преследует две цели: расширение познаний и развлечение. Это и определяет мою политику:

Френд-политика
Встречая новых комментаторов, я бегло просматриваю свежие 10-15 их постингов. Если после этого не заношу во френды, не обессудьте: это значит всего лишь то, что затрагиваемые Вами темы мне не очень интересны. Моё время ограничено и тратится на вышеуказанные две цели.

Бан-политика
Пока что мне приходилось запрещать комментировать только за две провинности: 1) откровенное хамство, 2) агрессивная бесполезность. Первое, думаю, понятно. Второе опять-таки означает, что каменты этого конкретного юзверя меня ни просвещают, ни развлекают (фактор бесполезности), но при этом лезут и/или мешают (фактор агрессивности). Например, когда человек задаёт раз за разом один и тот же вопрос и не в состоянии воспринять (не согласиться, а именно воспринять) ответ.

Так называемые "срачи" меня не интересуют вообще. Это хороший способ получить бан.
NewFace

Фекальная терапия

Почитывая ранее упоминавшийся энциклопедический сборник "Сгулот Исраэль", обратил внимание на упоминания пользы разных экскрементов. Благо на hebrewbooks.org имеется отсканированный и распознанный (хотя не то чтобы очень хорошо) экземпляр, сделал поиск на соответствуюшие термины.

Итак, различное дерьмо имеет следующие применения:

* Собачье: Сушёное входит в состав средства для заживления ран
* Голубиное: Входит в состав средства от опухания селезёнки
* Голубиное: Измельчённое используется как наружное средство от болей в конечностях, спине, и голове
* Голубиное: Максимально свежее используется как наружное средство от камней в почках
* Овечье: Входит в состав наружного средства от опухания селезёнки
* Овечье: Сушёное смешанное с уксусом используется от бородавок
* Мышиное: Варёное в воде используется для лечения недержания мочи (путём окунания в варево члена)
* Бычье: Нагретое используется для лечения опухоли колена
* Козье: Сваренное в уксусе используется как наружное средство от задержки мочи
* Львиное: В смеси со слюной быка подмешанное в вино, отвратит алгоголика от пьянства

Кроме того, "кто положит под мышку правой руки навоз домашнего животного вместе с соломой, взятой из его стойла, этим заставит это животное следовать за собой, не бодаясь."

Вообще же наиболее полезным в хозяйстве животным, по этим данным, является волк. На букву "зайин" (помимо сведений о вервольфах и методах борьбы с ними) в сборнике написано следующее: "Кости волчьего хвоста, его глаза и зубы помогают от חולי הכפיה (возможно, обсессивное расстройство?) у мальчиков. Если волчьей кровью помазать глаза, на которых растут волосы (дистрихиаз или дермоид?), они тут же выпадут и больше расти не будут. Если же поместить немного волчьего молока на горло спящей женщины, она расскажет тебе все свои секреты. Если повесить зуб волка на коня, он не споткнётся в пути. Если задымить дом сжиганием волчьей шкуры, его покинут мыши. Правый глаз волка, высушенный на солнце, помогает его носителю обрести благосклонность и доброту (от других людей?), а также он не убоится всякого колдовства и магического вреда и прочих вредностей."

(Все погрешности перевода мои.)

NewFace

Фольклорная самооборона

Видел тут в сборнике "Сгулот Исраэль" (прикольная книжка, кстати, просто кладезь суеверий и народной медицины) такой совет (по памяти):

Как защититься от грабителей: во время молитвы "ѓошана раба" при каждом обходе бимы отщипывай листики от ветви ивы (следуют подробные указания, при произнесении каких именно фраз отщипывать). Затем наклей эти листики на дощечку, выложив из них слова "клей зайин" (оружие), и носи эту дощечку с собой в качестве оберега."

По мне, так от грабителей лучше носить настоящее оружие, но тогдашним европейским евреям оно могло быть недоступно.

NewFace

Самогон спасёт страну?

Я уже как-то упоминал позорное решение Верховного Суда от 1942 года Wickard v. Filburn. На мой взгляд, тогда при интерпретации "пункта о торговле" был поставлен рекорд натягивания совы на глобус, дабы подвести конституционную базу для массированного вмешательства федерального правительства в экономику. С тех пор исполнительная власть, по словам специалистов, избегает судебных прений, которые могут вынести этот прецедент на пересмотр (по крайней мере тогда, когда в ВС большинство республиканских назначенцев). Но сейчас на горизонте нарисовались сразу две тяжбы с таким потенциалом, и обе о самогоне.

Задолго до Wickard v. Filburn, аж в 1868 году, Конгресс принял закон о налогообложении алкогольных напитков, и параллельно запретил домашние винокурни (за исключением тех, что производят технический спирт; вино же и пиво таким ограничениям не подвергаются). Ныне самогонщики хотят отменить эту часть закона, как антиконституционную (превышение полномочий федерального правительства). Одно дело называется McNutt v. U.S. Department of Justice, и в нём истцы утверждают нарушение пунктов о торговле, налогообложении и «необходимых и надлежащих законах». Райсуд Северного Техаса постановил, что истцы правы на все сто, и дело ушло на апелляцию в Пятый Округ. Правительство утверждало, что запрет на домашнее самогоноварение является частью налогового статута, и что он является необходимым и надлежащим для сбора алкогольного акциза. Оно не стало объяснять, как запрет вписывается в пункт о торговле. 10 апреля сего года тройка этого апелляционного суда сочла эти аргументы неубедительными. Судьи отметили в сноске, что феды молчанием согласились на то, что пункт о торговле им не помогает.

Другой иск называется Ream v. U.S. Department of the Treasury и рассматривался изначально в райсуде Южного Огайо. Этот суд постановил, что у истца нет права судиться, так как он ещё не пострадал: проявив понятную осторожность, он не стал сначала гнать самогон, а потом судиться, а наоборот. Джон Рим апеллировал в Шестой Округ, который, во-первых, не согласился с райсудом (сочтя угрозу штрафа в полмиллиона долларов и тюремного заключения до пяти лет достаточным поводом), и во-вторых, рассмотрел его иск по существу. Тройка этого апелляционного суда 21 апреля сего года согласилась с федами, что запрет на домашние винокурни является необходимым и надлежащим средством борьбы с уклонистами от алкогольного акциза.

Таким образом, образовался конфликт округов, каковые традиционно разрешает Верховный Суд. Будем надеяться, что он не только сделает это, но и убедительно адресует замятый правительством вопрос о пункте о торговле. Глядишь, и прецедент Wickard рухнет... ну, можно же помечтать, а?

NewFace

Кратко о федеральном бюджете США за 2025 фин. год

По данным Казначейства США, с 1 октября 2024 года по 30 сентября 2025 федеральное правительство:

* Собрало налогов $2,656 млрд. подоходного с индивидов, $452 млрд. подоходного с корпораций, $1,748 млрд. социальных (формально они делятся пополам между работниками и работодателями), $106 млрд. акцизов, $29 млрд. на наследство, $195 млрд. пошлин, $48 млрд. всякой всячины (в основном навар Фед. Резервного Банка и разные штрафы), итого $5.2 триллиона. Это на 317 млрд. больше, чем в прошлом году. Поступления возросли по всем категориям, кроме налогов на корпорации (было $530 млрд.) и наследство (было $32 млрд).

* Потратило $2.5 трл. на медицину (Медикейр и Медикейд), $1.6 трл. на собес (Social Security), $1.3 трл. на казначейские дела (вкл. $970 млрд. процентов на гос. долг), $917 млрд. на оборону, $377 млрд. на ветеранов, $227 млрд. на сельхоз (в основном пищевые талоны, $148 млрд.), и $89 млрд. ещё много на что, итого $7 триллионов. Это на 200 млрд. больше, чем в прошлом году.

* Дефицит за год: $1.8 трл; накопленный долг, нетто: $30.6 трл. ($28.2 в прошлом году)

* Вывод: по-прежнему жопа.

Подробности здесь.

NewFace

Шекель - звонкая монета

В апреле прошлого года, помню, на доллар можно было купить 3.7 шекеля. А сейчас смотрю - уже 2.96. 20% прирост, однако.

С одной стороны, это плохо в смысле посылать деньги детям в Израиле или покупать там недвигу (или вот мы недавно там свадьбу и т.п. финансировали, так это нам соответственно больше стоило в долларах). Но с другой стороны, это, по-видимому, демонстрирует международную уверенность в израильской экономике. Это не доллар ослабел, я проверил супротив евро и фунта тоже.